ProArena»Софт»Lpro 1.3 Rus + Portable - проверка лицензий программ

Lpro 1.3 Rus + Portable - проверка лицензий программ

Опубликовал: softoraptor82, 20-02-2017, 20:23, Софт, 791, 0

Lpro 1.3 Rus + Portable - проверка лицензий программ

Lpro - программа для проверки лицензий установленных программ. Она отображает лицензию, условия распространения, примерную стоимость (если программа платная) и свободно распространяемую замену (если есть). Полностью на русском языке.

К сожалению, большинство пользователей не читают условия лицензионных соглашений программ, которые они устанавливают на свои компьютеры. Нарушение этих условий является нарушением авторский прав разработчиков программ, которое защищено 2 и 3 частями 146 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В лицензионном соглашении (лицензии) описаны условия использования программ, в том числе и разрешено ли использовать их в организации. Существуют типовые лицензии, их можно поделить на свободно распространяемые, условно-бесплатные и платные. Соответственно платные программы можно использовать только после оплаты, условно-бесплатные только при жестком соблюдении условий лицензионного соглашения, а свободные программы можно использоваться и дома, и в офисе, абсолютно бесплатно, и без ограничений. Ограничения свободных программ есть только на модификацию и распространение, и они зависят от конкретной лицензии. Подробнее почитать про лицензии можно в статье типовые лицензии на программное обеспечение (ПО).

Функциональные возможности Lpro:
• поиск платных, условно-бесплатных и свободных программ на компьютере;
• поиск программ по названию в базе данных;
• подбор свободно-распространяемой замены;
• сортировка результатов поиска (по названию, по типу, по лицензии, по стоимости, по замене);
• экспорт результатов поиска в HTML и CSV;
• передача результатов поиска в Microsoft Excel;
• обновление базы данных;
• проверка наличия новой версии программы.

Инструмент Lpro призван проинформировать пользователя об лицензиях установленных на компьютере программ. Помимо лицензий Lpro отображает условия распространения (свободная программа, условно-бесплатное ПО, платное ПО), что и позволяет понять, можно ли использовать данную программу. Если программа платная, тогда она должна быть куплена, и соответственно, если Вы её не покупали, то лучше её удалить. Если программа условно-бесплатная, тогда необходимо внимательно изучить условия лицензионного соглашения, дабы исключить нарушения авторских прав. Пункты о запрете использования в офисе либо организации, а также о запрете использования с целью коммерческой прибыли, говорят о том, что программу можно использовать только дома (использование в организации будет нарушением авторских прав). Если программа свободная, то её можно оставить, так как их всегда можно использовать и дома, и в офисе.

Также инструмент отображает примерную стоимость платного программного обеспечения за одно рабочее место. Для платного ПО Lpro отображает возможную свободно-распространяемую замену (если есть).

Программа получает список установленного программного обеспечения от операционной системы, и далее поочередно ищет их в базе данных. Найденные совпадения отображает в таблице.

В данный момент поддерживается экспорт в HTML и CSV, а также передача в Microsoft Excel. К сожалению, передача поддерживается только в MS Excel.

В случае, если какие-либо из установленных программ не были найдены, стоит попробовать найти их в базе (Поиск \ Поиск в базе). Рекомендуется искать по названию без версии.

Также предусмотрен инструмент подбора свободно-распространяемой альтернативы. В нём представлена лишь часть имеющихся на данном сайте программ. Для удобства строки таблицы можно сортировать по любой из колонок.

Из-за недостатков механизма обнаружения совпадений, некоторые новые версии программ не определяются. На такой случай, реализована функция обновления базы и проверки наличия новой версии Lpro.

Lpro написана в среде разработки Lazarus, язык программирования Object Pascal. На данный момент, программа проверяет существование указанных в базе папок, и если одна из них обнаруживается, тогда выдается информация об этой программе. Для демонстрации отображения платных программ на скриншоте (снимке экрана), были созданы пустые папки с соответствующими названиями.



Название: Lpro 1.3
Год выпуска: 2017
ОС: Windows Vista, 7, 8.х, 10 (32/64-бит)
Разработчик: КонтинентСвободы
Интерфейс: Русский
Лекарство: Не требуется
Размер: 3.87 Mb

Скачать Lpro 1.3



Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

PROARENA

ProArena Развлекательнопознавательный ресурс 2007-2021г.